BelarusianEnglishPolishRussian

BelarusianEnglishPolishRussian

г. Брест ул. Площадь Свободы, 11
схема проезда
Пн. — Пт.
с 9.00 до 18.00
Перерыв: 13.00-14.00
Телефон «Горячей линии»
+375 33 333-77-42, (0162) 25-12-69
факс (0162) 25-13-28

Наша деятельность

Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
в Брестской области

Цвет будущего – зеленый

С юных лет постигать азы охраны окружающей среды, в увлекательной форме осваивать основы экологической безопасности помогает детям образовательный проект «Зеленые школы». А еще эта инициатива дает возможность ребятам почувствовать себя исследователями природы, раскрывать ее тайны и делать первые шаги по ее сохранению.

Получить диплом «Зеленой школы» считается престижным. В настоящее время 88 учреждений образования Брестчины имеют диплом с присвоением статуса «Зеленая школа». Как удается переключить внимание подрастающего поколения с гаджетов на окружающий мир и поощрить детский интерес к природе, рассказала руководитель регионального ресурсного центра по реализации образовательного проекта «Зеленые школы», заместитель директора по учебно-методической работе Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи Инна Зарецкая.

С целью повышения экологической информированности общественности по всему миру создана сеть «Зеленых школ», которая объединяет более 40 тысяч школ в 46 странах мира. Для Беларуси образовательный проект “Зеленые школы” был адаптирован в 2010 году. Тогда в него включились учреждения образования Кобринского района. За этот период были разработаны методические материалы, проведены обучающие семинары для учителей и экскурсии для школьников. В мае 2018 года стартовал проект международной технической помощи «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемый Европейским союзом и реализуемый Программой развития ООН в партнерстве с Министерством образования и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Положение о реализации проекта «Зеленые школы» подписали представители министерств образования и природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Таким образом в Беларуси была внедрена новая модель экологического образования.

В реализации проекта принимают участие учреждения общего среднего, дополнительного, дошкольного и специального образования. Работа «Зеленых школ» направлена на то, чтобы учащиеся не понаслышке знали о таких понятиях, как цели устойчивого развития, энергосбережение, рациональное использование природных ресурсов и проч. Миссия проекта – экологическое просвещение. Если учесть, что новыми знаниями и навыками, полученными в ходе реализации проекта, «зеленые» школьники делятся с родителями и друзьями, то полезная информация в итоге охватывает разные возрастные и социальные группы.

— В настоящее время современная молодежь должна ответственно относиться к природе, активно участвовать в решении экологических проблем, уметь применять полученные знания на практике. Интеграция учреждений образования в сеть «Зеленые школы» стимулирует включение в образовательный процесс мероприятий по сохранению биоразнообразия, энерго- и водосбережению, обращению с отходами и др. Также учреждения образования более тесно сотрудничают с территориальными органами Минприроды, — рассказала Инна Зарецкая.

Как пояснила Инна Васильевна, чтобы получить официальный статус «Зеленая школа», учреждению образования необходимо выполнить ряд условий и отчитаться о проделанной работе. Проект включает в себя работу по нескольким направлениям – факультативные занятия, работа объединений по интересам, информационно-экологические мероприятия. В зависимости от достигнутых результатов учреждения получают дипломы первой, второй или третьей степени. В 2018 году к проекту присоединились 37 учреждений образования, в 2021-м их было уже 109. В данный момент 123 учреждения нашей области осуществляют деятельность по реализации образовательного проекта «Зеленые школы».

Важно, что дети разных возрастов активно включаются в практическую работу. Ребятам предлагают подсчитать, сколько воды или электроэнергии потребляется у них дома или в школе и продумать, как можно сократить расходы. Обучающиеся анализируют источники образования отходов и предлагают свои способы минимизации и вторичного использования мусора. В рамках природоохранной деятельности проекта «Зеленые школы» учащиеся участвуют в совместных мероприятиях, организованных органами Минприроды, в качестве волонтеров ведут просветительскую работу среди населения. К примеру, учащиеся СШ №20 г. Бреста им. Героя Советского Союза Д.М. Карбышева, которая имеет статус «Зеленая школа», внесли весной этого года свою посильную лепту в общее дело сохранения природы — провели акции по благоустройству «Посадим лес вместе» и «Чистый двор».

Организационную, методическую и информационную поддержку «Зеленым школам» оказывают ресурсные центры и клубы экологического мониторинга. В Брестской области ресурсным центром по реализации образовательного проекта «Зеленые школы» является эколого-биологический профиль ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи». Клуб экологического мониторинга работает на базе Кобринского районного центра экологии, туризма и краеведения. С 2019 года ресурсным центром для учреждений дошкольного образования является ГУО «Ясли-сад №15 г. Кобрина».

Ресурсный центр и клуб экологического мониторинга имеет специальное мониторинговое оборудование, в том числе метеостанцию для обучения учащихся и педагогов сбору информации о погодных условиях, навыкам мониторинга окружающей среды. Например, с помощью осадкосборника можно оценить количество выпавших осадков, рН-метра – определить их уровень рН, кондуктометра – их электропроводность, снегомерных реек – высоту снежного покрова и др.

— Ресурсный центр по реализации образовательного проекта «Зеленые школы» при Брестском областном центре туризма и краеведения детей и молодежи проводит целенаправленную работу по вовлечению учреждений образования области в проект «Зеленые школы», – рассказала Инна Зарецкая. – На базе нашего ресурсного центра проходят мероприятия для участников проекта – обучающие семинары, вебинары, тренинги, мастер-классы. По направлениям работы «Зеленых школ» учащиеся и педагоги представляют свои достижения на областных и республиканских площадках, мероприятиях и конкурсах. Представители центра регулярно участвуют в заседаниях общественного координационного экологического совета при Брестском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, в мероприятиях Республиканского ресурсного центра и ресурсных центров других областей.

В экологических мероприятиях ресурсного центра при Брестском областном центре туризма и краеведения детей и молодежи только в минувшем году приняли участие большое количество учащихся и педагогов, показав тем самым заинтересованность в сохранении окружающей среды, рациональном природопользовании, сохранении климата, решая при этом маленькие, но важные экологические проблемы своего региона. Также учащиеся Брестчины активничают и на республиканском уровне: в прошлом году они приняли участие в 9 республиканских экологических мероприятиях и завоевали 47 дипломов различных степеней.

Несмотря на то, что в июле 2021 года проект международной технической помощи завершил свою работу, потенциал «Зеленых школ» не исчерпал себя. Приобретенный опыт стал значительным шагом вперед в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, который продолжает внедряться в учреждениях образования. Сеть «Зеленых школ» расширяется, а значит, становится больше людей, неравнодушных к проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Тесное сотрудничество с «Зелеными школами» поддерживает Брестский областной комитет природных ресурсов, который откликается на инициативы обучающихся и активно взаимодействует с учреждениями образования по различным направлениям. Сотрудники облкомитета регулярно проводят встречи в «Зеленых школах», где знакомят ребят с актуальной информацией природоохранной тематики и предоставляют полезный раздаточный материал – буклеты, листовки, брошюры. Кроме того, «зеленые» школьники – надежные помощники экологов при проведении акций, субботников по благоустройству территорий, посадке деревьев и кустарников.

ИСТОЧНИК: газета «Заря» по заказу Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды