BelarusianEnglishPolishRussian

BelarusianEnglishPolishRussian

г. Брест ул. Площадь Свободы, 11
схема проезда
Пн. — Пт.
с 9.00 до 18.00
Перерыв: 13.00-14.00
Телефон «Горячей линии»
+375 33 333-77-42, (0162) 25-12-69
факс (0162) 25-13-28

Наша деятельность

Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
в Брестской области

НЕТ заградительным сооружениям вдоль белорусской границы!

01.12.2022

Уже больше года средства массовой информации публикуют новости о гибели диких животных в «ловушках» из колючей проволоки, возводимых сопредельными государствами вдоль границ с Беларусью.  

Миграции и перемещения диких животных, как правило, связанны с циклом их развития либо вызваны изменением условий существования в местах обитания. Первые обеспечивают расселение вида и могут приходиться на время полового созревания (у большинства животных). Вторые могут быть регулярными (сезонными, суточными) или нерегулярными, вызванными стихийными бедствиями (засухи, пожары, наводнения и прочее).

Сложившиеся пути миграций и перемещений диких зверей относительно стабильны. При этом любые искусственно возводимые препятствия (заграждения) могут привести к дестабилизации популяций животных и даже гибели отдельных особей. 

Наибольшую опасность для животных при возведении заградительных сооружений несет использование колюче-режущей проволоки, которую также называют «концертина», «спираль Бруно», «кайман», «егоза». 

Спираль Бруно не оставляет шансов не только копытным (оленям, лосям, косулям), но и пушным животным (волку, рыси, медведю). Самостоятельно выбраться из такой западни невредимым животное не может. Их попадание в подобное «препятствие» сопровождается многочисленными и длинными порезами, что приводит к значительным кровопотерям и даже гибели. 

С огромным сожалением отмечаем, что Польша, Литва, Латвия и Украина в настоящее время активно возводят сотни километров заборов вдоль белорусской границы с использованием колюче-режущей проволоки.

Сильное беспокойство вызывает возведение заградительных сооружений в особо охраняемых трансграничных природных территориях, в частности, на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», где проживает большое число животных, занесенных в Красную книгу Беларуси и находящихся под охраной ряда международных договоров.

Животные не знают границ!

Возводимые сопредельными странами заборы приводят к таким негативным последствиям как:

-фрагментация лесного комплекса и охраняемых местообитаний, разрыв трансграничных экологических коридоров;

-вырубка прилегающей полосы реликтовых лесов; 

-уничтожение живого напочвенного покрова при проведении строительных работ; 

-нарушение гидрологического режима прилегающих экосистем;

блокирование путей миграций и сезонных перемещений животных и последующее обеднение генофонда их популяций; 

-появление новых путей проникновения чужеродных видов растений в природные экосистемы.

Строительство ограждений лишает животных свободы передвижения и представляет серьезную угрозу устойчивому существованию и сохранению популяций, особенно краснокнижных видов (зубр, рысь, барсук).

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь прилагает максимум усилий, в том числе на международных площадках, для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Источник: сайт Минприроды