BelarusianEnglishPolishRussian

BelarusianEnglishPolishRussian

г. Брест ул. Площадь Свободы, 11
схема проезда
Пн. — Пт.
с 9.00 до 18.00
Перерыв: 13.00-14.00
Телефон «Горячей линии»
+375 33 333-77-42, (0162) 25-12-69
факс (0162) 25-13-28

Наша деятельность

Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
в Брестской области

22 марта — Всемирный день водных ресурсов

22.03.2024

Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле.
Леонардо да Винчи

Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2024 году по решению Организации Объединенных наций 

«Вода для мира»

Празднование Всемирного дня водных ресурсов 2024 года призвано обратить внимание на важнейшее значение воды для обеспечения мира, стабильности и процветания на всей планете.

СПРАВОЧНО: 

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Water Day или World Day of Water). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.  Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне. Сотрудничая в области водных ресурсов, создается положительный эффект, способствующий гармонии, процветанию и повышению устойчивости к общим проблемам.
22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Для сохранения такого важного природного ресурса как вода в Брестской области области активно реализуются мероприятия, направленные на рациональное использование водных ресурсов с применением маловодных и безводных технологий, а также систем повторно-последовательного и оборотного  водоснабжения.
Согласно исследованиям по гидробиологическим показателям на Брестчине преобладающее большинство  поверхностных водных объектов оцениваются как отличные и хорошие. Это достигается грамотным и рациональным водопользованием. Так, в 2023 год проводилась реконструкция очистных сооружений в городах Береза, Иваново, Ляховичи и Пинск, причем в Ляховичах ведется строительство локальных очистных сооружений на Ляховичском молочном заводе для снижения нагрузки на очистные сооружения города.
Несмотря на то, что в работу по охране и рациональному использованию водных ресурсов вовлечены органы местной власти, субъекты хозяйствования и другие заинтересованные, немаловажную роль играет личное участие  каждого человека в решении данного вопроса в повседневной жизни. В первую очередь это ответственное и бережное отношение к использованию водных ресурсов.

„Воду мы начинаем ценить не раньше, чем высыхает колодец“
Томас Фуллер, английский историк