BelarusianEnglishPolishRussian

BelarusianEnglishPolishRussian

г. Брест ул. Площадь Свободы, 11
схема проезда
Пн. — Пт.
с 9.00 до 18.00
Перерыв: 13.00-14.00
Телефон «Горячей линии»
+375 33 333-77-42, (0162) 25-12-69
факс (0162) 25-13-28

Наша деятельность

Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
в Брестской области

«Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше». Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16.04.2024

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля собрал совещание о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.
Нынешнее совещание, отметил Глава государства, является логическим продолжением практики объективного и системного анализа состояния дел в конкретных отраслях экономики. В этот раз на повестке дня — вопросы развития аграрной отрасли, повышения эффективности ее работы и увеличения ее вклада в совокупный национальный доход.
Нынешнее совещание, отметил глава государства, является логическим продолжением практики объективного и системного анализа состояния дел в конкретных отраслях экономики. В этот раз на повестке дня — вопросы развития аграрной отрасли, повышения эффективности ее работы и увеличения ее вклада в совокупный национальный доход.
«От положения дел на селе во многом зависят благосостояние наших людей, валютные поступления, уровень продовольственной безопасности и в конечном итоге социально-политическая стабильность в стране. Люди прежде всего должны быть накормлены, одеты — словом, жить нормально. Тогда и будет социально-экономическая стабильность. Во многом этому способствует сельское хозяйство, — подчеркнул Александр Лукашенко. — В целом аграриям есть чем гордиться. Беларусь в полном объеме обеспечивает себя основными видами продовольствия. Существенно превосходит другие государства СНГ по производству такой продукции и потреблению на душу населения».
Так, обеспеченность по молоку составляет почти 270%, мясу — 135%, сахару — более 150%, картофелю — 112%.
По ряду позиций Беларусь достойно выглядит и в мировом рейтинге. Страна входит в пятерку стран — экспортеров молокопродуктов и топ-20 ведущих экспортеров мясной продукции, а это главные продукты сельского хозяйства. Отечественное продовольствие поставляется в более чем 107 государств мира, валютная выручка от его реализации за 2023 год составила почти $7,5 млрд. «И это при резком падении мировых цен», — заметил Президент.
«Сегодня стоит задача двигаться дальше, сделать работу сельскохозяйственной отрасли более устойчивой, а ее развитие — прогрессивным. Все возможности добиться этого у нас есть, — убежден глава государства. — Мы это умеем делать. Вы видите, какая в мире складывается катастрофическая ситуация с продовольствием. Понятно, что положение будет только усугубляться в связи с ростом населения и теми проблемами, которые охватывают в том или ином регионе планеты население. Повторю еще раз: нам надо забыть про санкции и прочие западные страшилки. Они, конечно, есть. Но их надо забыть. Знаете, для чего. Нужно железно расширять производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Развивать национальные бренды, опережая конкурентов. Завоевывать новые товарные и географические сегменты. Иного не дано».
Тезисы совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли:
Растениеводство
Нужно уметь работать в любых атмосферных условиях, чтобы не списывать свои недоработки на погоду.
Животноводство
Обеспечить безусловное соблюдение технологической и трудовой дисциплины на каждом рабочем месте, начиная от скотника до руководителя хозяйства, качественную работу ветеринарной и зоотехнической служб.
Кормопроизводство
Задача – чтобы каждое хозяйство имело все виды кормов под полную потребность (не менее 40 – 50 центнеров кормовых единиц на условную голову).
Переработка
Задача максимум – обеспечить стопроцентную переработку отечественного сырья с высокой добавленной стоимостью.
Финансы
Полномочий у вас предостаточно, механизмы прописаны, на практике апробированы. Осталось только принимать обдуманные решения с последующим контролем за ведением работы.
‍♂️Кадры
Если не решим проблему кадров в сельском хозяйстве – и экономики не будет.
‍♂️Производственная дисциплина — важнейший фактор успеха в любом деле. Это главное.
 
Источники: БелТА, ТГ «Пул Первого»