BelarusianEnglishPolishRussian

BelarusianEnglishPolishRussian

г. Брест ул. Площадь Свободы, 11
схема проезда
Пн. — Пт.
с 9.00 до 18.00
Перерыв: 13.00-14.00
Телефон «Горячей линии»
+375 33 333-77-42, (0162) 25-12-69
факс (0162) 25-13-28

Наша деятельность

Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
в Брестской области

Результаты круглого стола по обсуждению негативных последствий польского заградительного сооружения на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО  — Беловежской пуще

27.03.2024

24 и 25 марта на территории национального парка «Беловежская пуща» (участки пущи в Брестской и Гродненской областях) международными экспертами ЮНЕСКО/МСОП в сопровождении первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута, представителей Управления делами Президента Республики Беларусь, Комитета государственного контроля, Государственного пограничного комитета, территориальных органов Минприроды, ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», органов местного самоуправления и общественности проводилась реактивная мониторинговая миссия по выявлению негативных последствий польского заградительного сооружения.
26 марта по результатам работы комиссии состоялся круглый стол, на котором были озвучены выявленные проблемы в ходе исследования и озвучены пути решения и направления дальнейших действий на межгосударственном уровне.
Приветствуя участников круглого стола первый заместитель Министра Александр Корбут поблагодарил общественность за неравнодушие к сложившейся ситуации и активную позицию по сохранению уникальной реликтовой экосисистемы в центре Европы. Слова признательности были адресованы и Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО за решение о проведении реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП, в то время, когда другие международные организационные структуры проигнорировали все обращения от Беларуси.
В выступление заместитель Министра заметил, что Беловежская пуща — это уникальный природный комплекс с реликтовыми лесами, широким разнообразием флоры и фауны, но и историческое наследие, которое необходимо сохранить и передать будущим поколениям. «В этой связи представляется крайне важным не допустить никакого вмешательства в те процессы, которые происходили на территории пущи на протяжении веков», ‒ добавил он.
В ходе круглого стола был сделан акцент на то, что игнорировать сложившуюся ситуации невозможно и следует предпринимать активные меры по ее исправлению, а также подчеркнули важность донесения достоверной информации до международных структур, ученого сообщества и польских властей об негативном воздействии заградительного сооружения на экосистему Беловежской пущи. Озвучили необходимость начала переговоров на межгосударственном уровне с целью скорейшего решения проблемы.
«Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси обращалось с просьбой о содействии в решении данного важного вопроса во многие компетентные международные организации и органы многосторонних природоохранных соглашений. К сожалению, лишь ЮНЕСКО как организация, действительно добросовестно и абсолютно непредвзято исполняющая свои функции, осознала масштаб разыгрывающейся трагедии и приняла решение о направлении реактивной мониторинговой миссии» — отметил Александр Корбут.
             
Ученые назвали прогнозируемые негативные последствия возведения забора:
фрагментация лесных массивов;
нарушение естественного развития лесных экосистем;
формирование природных участков с высоким потенциалом проникновения инвазивных видов растений;
формирование зон с высоким риском подтопления прилегающих территорий;
ущерб в результате подтопления и гибели ценных старовозрастных широколиственных и черноольховых лесов;
деградация особо ценных растительных сообществ;
деградация типичных и редких биотопов;
расчленение популяции рыси и волка;
блокирование основных миграционных коридоров крупных млекопитающих.
Подводя итоги заседания, Александр Корбут констатировал, что в данный момент мы стоим перед опасностью уничтожения целостности экосистем Беловежской пущи, что, принимая во внимание взаимосвязь всех компонентов окружающей среды и трансграничный характер территории, может представлять угрозу для экосистем всего европейского региона. Он выразил надежду, что мнения, высказанные в рамках сегодняшнего мероприятия, будут не только услышаны мировым сообществом, но и поддержаны им во благо сохранения неповторимого природного объекта «Беловежская пуща», которым восхищались наши предки сотни лет назад, и, если принять своевременные меры, будут еще тысячи лет восхищаться наши потомки.
СПРАВОЧНО
Международные эксперты после подготовки отчета о проведении реактивной мониторинговой миссии предоставят его на ознакомление белорусской стороне. Итоги миссии будут рассмотрены в ходе 46-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится с 21 по 31 июля текущего года в Дели, Республика Индия.
      
По материалам сайта Министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Фото — Минприроды