BelarusianEnglishPolishRussian

BelarusianEnglishPolishRussian

г. Брест ул. Площадь Свободы, 11
схема проезда
Пн. — Пт.
с 9.00 до 18.00
Перерыв: 13.00-14.00
Телефон «Горячей линии»
+375 33 333-77-42, (0162) 25-12-69
факс (0162) 25-13-28

Наша деятельность

Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
в Брестской области

Во Дворце Независимости прошло совещание о состоянии и задачах развития промышленности

10.04.2024

 
9 апреля  Президент Беларуси Александр Лукашенко провел большое совещание о состоянии и задачах развития промышленной отрасли.
 
Общее число участников мероприятия приблизилось к трем сотням человек. В их числе высшие должностные лица, члены Правительства, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, руководители промышленных организаций, банков, научных центров, главы администраций свободных экономических зон.
Данное совещание в графике Главы государства было ожидаемым и готовилось давно. Александр Лукашенко поручал дополнительно расширить и усилить формат мероприятия – так, чтобы как по составу поднимаемых вопросов, так и по представленности участников разговор о развитии одной из важнейших отраслей страны был фундаментальным.
«Как мы и договаривались на заводе «БЕЛДЖИ», давайте проведем наше рабочее совещание. Обсудим перспективы развития, а также вопросы качества выпускаемой продукции. За это непростое время сделаны определенные шаги. На некоторые ключевые позиции уже пришли новые люди, принят ряд решений. Теперь нужно обсудить, как будем двигаться дальше. И на уровне стратегии, и на уровне тактики», – сказал Президент в начале совещания.
Говоря об импортозамещении, Глава государства отметил, что в Беларуси могут создавать конкурентоспособную технику с использованием отечественных материалов и комплектующих. «Тут и доказывать ничего не надо. Мы можем», – констатировал белорусский лидер. Однако, по его словам, по ряду направлений обновление продукции и производств идет очень медленно.
«Каждая критическая позиция показывает наши слабые места. Именно по ним конкуренты потом бьют санкциями, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Необходимо принять меры по обеспечению максимальной технологической независимости и созданию условий для устойчивой работы экономики, не зависящей ни от каких санкций. И это стратегическая задача для нашего промышленного комплекса».
Президент, допустил наличие так называемой отверточной сборки, но только в начале нового производства. «Нужно выстроить надежную защиту от любых внешних факторов – еще одна задача для всех. Вот почему так жизненно важно импортозамещение, которым надо заниматься постоянно», – подчеркнул Глава государства. Эта задача, по его словам, – приоритет приоритетов. И хотя об этом много говорится, но стоит признать, что разворот промышленности в данном направлении происходит крайне медленно. Доля импортной составляющей в белорусской продукции по-прежнему высокая.
«Для инвесторов мы ставим условия по достижению определенного уровня локализации. Они их принимают и исполняют. А по нашим традиционным производствам доля импортной составляющей в сырье и материалах остается на высоком уровне, показатели из года в год практически не снижаются», – сказал Александр Лукашенко.
Президент потребовал по всем направлениям разработать стратегии по повышению уровня локализации: «Доведите до каждого напряженные задания и обеспечьте их реализацию».
 
Более подробная информация о событии доступна на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.

Пресс-центр
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды