BelarusianEnglishPolishRussian

BelarusianEnglishPolishRussian

г. Брест ул. Площадь Свободы, 11
схема проезда
Пн. — Пт.
с 9.00 до 18.00
Перерыв: 13.00-14.00
Телефон «Горячей линии»
+375 33 333-77-42, (0162) 25-12-69
факс (0162) 25-13-28

Наша деятельность

Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
в Брестской области

Встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка с руководством «Росатом» и «Роснедра»

26.03.2024

25 марта Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» провел переговоры с представителями «Росатом» и «Роснедра».

В ходе двухсторонней встречи с заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» Андреем Никипеловым обсуждалась подготовка совместных проектов в сфере ликвидации объектов накопленного экологического вреда окружающей среде, обращения с отходами I и II классов опасности, осуществления научно-образовательных программ в рамках выполнения договоренностей по Меморандуму о взаимопонимании между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 17 октября 2023 г. Также  Министр Андрей Худык и заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Андрей Никипелов провели консультацию по вопросам регламентации работы Белорусско-Российской рабочей группы по определению проектов, направленных на развитие сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании. 

В течение этого же дня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык провел переговоры с руководителем Федерального агентства по недропользованию Российской Федерации («Роснедра») Евгением Петровым. Встреча  состоялась в целях обеспечения эффективного исполнения поручений, данных Главой государства 12 марта текущего года в ходе совещания о состоянии минерально-сырьевой базы Республики Беларусь.
Основным вопросом повестки дня стало обсуждение путей повышения эффективности вовлечения в хозяйственный оборот белорусской минерально-сырьевой базы и наращивания использования местных минеральных ресурсов.
Стороны также обменялись опытом в области проведения геологоразведочных работ на углеводороды, в том числе выявления новых нефтеперспективных площадей. В ходе переговоров Министр отметил, что для белорусской стороны компетенция российских коллег в данной сфере представляет большой интерес и предложил организовать совместные мероприятия по обмену опытом и технологиями по этому направлению. 
По материалам пресс-центра
Министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды