BelarusianEnglishPolishRussian

BelarusianEnglishPolishRussian

г. Брест ул. Площадь Свободы, 11
схема проезда
Пн. — Пт.
с 9.00 до 18.00
Перерыв: 13.00-14.00
Телефон «Горячей линии»
+375 33 333-77-42, (0162) 25-12-69
факс (0162) 25-13-28

Наша деятельность

Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
в Брестской области

Замена полимерной упаковки на экобезопасную: поэтапный план реализации

17.04.2024

17 апреля в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды под председательством первого заместителя министра Александра Корбута состоялось заседание Межведомственного координационного совета по выполнению плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную. В заседании приняли участие представители заинтересованных органов государственного управления, областных и Минского городского исполнительных комитетов, концернов.

По итогам 2023 года наблюдается рост объемов производства мешочной и  оберточной бумаги, бумажных мешков и пакетов предприятиями концерна «Беллесбумпром», текстильных сумок — предприятиями концерна «Беллегпром», упаковочной бумаги с барьерными свойствами — УП «Бумажная фабрика» Департамента государственных знаков Министерства финансов. Возросли объемы производства продукции организациями концерна «Белгоспищепром» в стеклянной таре в алкогольной, масложировой и пивоваренной отраслях, а также в бумажной упаковке в кондитерской отрасли.
Объем реализуемой одноразовой посуды из материалов природного происхождения в системе Белкоопсоюза составил 50,9% в общем объеме реализуемой одноразовой посуды. Процент использования экологически безопасной (бумажной) упаковки для упаковывания продукции общественного питания на АЗС концерна «Белнефтехим» — 99%.
В завершение заседания Александр Корбут акцентировал внимание членов совета на необходимости четкого выполнения показателей по снижению объемов производства и использования упаковки из пластика и замещению ее на экобезопасную.

Источник:
Пресс-центр Министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды