BelarusianEnglishPolishRussian

BelarusianEnglishPolishRussian

г. Брест ул. Площадь Свободы, 11
схема проезда
Пн. — Пт.
с 9.00 до 18.00
Перерыв: 13.00-14.00
Телефон «Горячей линии»
+375 33 333-77-42, (0162) 25-12-69
факс (0162) 25-13-28

Наша деятельность

Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
в Брестской области

Заседание Брестского облисполкома: о выполнении мероприятий по наведению порядка на земле, проводимых на территории Брестской области в 2023 году и задачах на 2024 год

28.03.2024

28 марта 2024 года в Брестском областном исполнительном комитете состоялось заседание при участии первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александра Корбута и Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадима Синявского. 

 

 

 

На повестке были следующие вопросы к обсуждению:

  1. О выполнении мероприятий по наведению порядка на земле, проводимых на территории Брестской области в 2023 году и задачах на 2024 год.
  2. О работе жилищно-коммунального хозяйства Брестской области и выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», об итогах выполнения мероприятий Комплекса мер по реализации Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными ресурсами в Республике Беларусь в 2023 году.
  3. Об итогах работы Брестской территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2023 году и задачах на 2024 год.

С докладом по первому вопросу заседания выступил председатель Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Венскович Ян Иванович

В своем докладе он проинформировал информировал о результатах проводимой работы среди предприятий и организаций области  по наведению порядка на земле, а также достигнутых положительных результатах и имеющихся проблемных вопросах.  

В подготовленном проекте решения облисполкома акцент был выставлен на вопросы необходимости улучшения качества работы по озеленению населенных пунктов и придорожных полос автомобильных дорог, а также продолжение работы по регулированию распространения инвазивных видов растений, особенно золотарника канадского, на совершенствование системы обращения с коммунальными отходами в населенных пунктах области, на вопросы организации сноса неиспользуемых зданий и сооружений, в том числе ветхих жилых домов и вовлечение в хозяйственных оборот неиспользуемых земель.

Дополнительно на заседании рассмотрели вопросы, возникающие при осуществлении контроля за рациональным использованием общераспространенных полезных ископаемых субъектами хозяйствования области.

«Наведение порядка на земле начинается с каждого из нас и невозможно без ответственного отношения. Важно, чтобы каждый руководитель держал этот вопрос в фокусе на постоянной основе и объективно оценивал результат.» — сказал председатель облисполкома  Шулейко Юрий Витольдович подводя итог доклада по вопросам наведения порядка на земле в Брестской области.